Страницы: 1
Черника
 
Цитата
[quote=Mirak;83969]Юра не жадный - сказал место. То ли потому, что действительно не жадный, то ли потому, что он там уже все собрал:D:D[/QUOT
Просмотрев по карте....данную местность,думаю там достаточно черники....:)))) Не жадный,это точно!!!!!:)
Пока что...из написанного.......наверное Лебедивка победит...:))
Кстати,можно вместе поехать на сбор ягод!:) Тем более,в лес однуму нельзя ходить....:)
Вам я конечно не решусь предложить....:))))) Прилететь из Ирландии в Лебедивку на сбор черники.....:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

:-)))) Сначала надо проверить - есть ли она там
А за мной дело не станет.
 
Цитата
Так зрение поправилось?

не могу сказать наверняка
но у меня не было падения зрения, у меня глаза физически болели.. боль стала проходить только когда стал больше спать
А черника, вроде, укрепляет сетчатку и глазные мышцы. Но я не сильно интересовался вопросом.
Обрати внимание, большинство витаминов "для глаз" в том или ином виде содержат чернику.
 
В этом году,решил поехать и пособирать чернику...:)) Ох тяжело это...нудно,но в связи с тем,что она ОЧЕНь полезная + замечательное варенья с нее,компоты,да и просто покушать...а также "космическая" цена за килограмм,порядка 40 грн.(Соломенский рынок).....нужен Ваш совет...:)))
Куда поехать за ней,в пределах разумного конечно....?:))) Заранее спасибо!:)
 
Соседка с дочерью ездили в Бородянку. А где там именно, я не в курсе.
Лучше спросить самих ягодников, куда они ездят собирать ягоду.
 
Цитата
Соседка с дочерью ездили в Бородянку. А где там именно, я не в курсе.
Лучше спросить самих ягодников, куда они ездят собирать ягоду.

Спасибо Вам!:))) Дело в том,что у меня нет знакомых ягодников....вот и решил спросить у коллег....РЫБОЛОВОВ....:))))))))))))))))))))))))))))))
 
в прошлом году я в закарпатье покупал за 20 грн - литр.
съел ее очень много ибо мне сказали, что она благотворно на зрение влияет
честно говоря, впервые слышу, что черника в украине растет где-то, кроме гор:-)))

в ирландии чернику продают за 3 евро - 150 граммов.
Козлы, блин.
 
и еще вспомнил.. грибы и ягоды могут быть собраны не в самых чистых местах...
пару лет назад в киеве я поднес дозиметр к купленным грибам и мне больше не хочется покупать грибы вообще.

я не знаю, как быть внимательным в этом случае, но внимательным надо быть..  со счетчиком гейгера ходить покупать чернику:-)
 
Цитата

я не знаю, как быть внимательным в этом случае, но внимательным надо быть..  со счетчиком гейгера ходить покупать чернику:-)
В принципе на рынках у нас это контролируют (радиацию), а вот покупать у бабушек в переходах я побаиваюсь.
 
.....кроме множества плюсов,у черники есть один минус........это способность впитывать,поглощать радиоактивные вещества....:(( Но если она собрана не в Чернобыльских лесах,то боятся нечего,это все,в пределах нормы...:))
 
Цитата
.....кроме множества плюсов,у черники есть один минус........это способность впитывать,поглощать радиоактивные вещества....:(( Но если она собрана не в Чернобыльских лесах,то боятся нечего,это все,в пределах нормы...:))

У грибов этот минус тоже неплохо прокачан:-)
В моем детстве самым страшным грибом (кроме откровенно ядовитых) был какой-то рогатик - то ли рогатик золотистый, то ли какой-то другой - точного названия не помню. Вызывает дикую и безудержную диарею.
В общем, в селе на свадьбе сосед в котел с грибной подливой пару штук этих рогатиков закинул. Свадьба удалась. Всем, кто съел чудо-подливку, было не до танцев.

А потом, после взрыва Чернобыля, начались варианты с радиоактивными грибами. Их много по Украине развозится до сих пор. В Киеве я лично покупал и проверял. В Хмельницком тоже наткнулся на радиоактивные.  
Неприятно. Сожрешь таких грибочков и оно обязательно аукнется и непонятно, каким боком вылезет.
 
Цитата
в прошлом году я в закарпатье покупал за 20 грн - литр.
съел ее очень много ибо мне сказали, что она благотворно на зрение влияет
честно говоря, впервые слышу, что черника в украине растет где-то, кроме гор:-)))

в ирландии чернику продают за 3 евро - 150 граммов.
Козлы, блин.

Ростет в Черниговкой обл в лесах. Во время войни военним летчикам в меню била черника, для улучшения зрения.
 
Цитата
В этом году,решил поехать и пособирать чернику...:)) Ох тяжело это...нудно,но в связи с тем,что она ОЧЕНь полезная + замечательное варенья с нее,компоты,да и просто покушать...а также "космическая" цена за килограмм,порядка 40 грн.(Соломенский рынок).....нужен Ваш совет...:)))
Куда поехать за ней,в пределах разумного конечно....?:))) Заранее спасибо!:)
За Лебедивкой. Проезжаешь село, проезжаешь с километр и сворачиваешь вправо. Дальше ищи сам ;)
 
Цитата
За Лебедивкой. Проезжаешь село, проезжаешь с километр и сворачиваешь вправо. Дальше ищи сам ;)

Спасибо Юра!:) Я кстати думал,напишешь ты или нет....:)))))))))) В поиске ничего не нашел,кроме твоего рейда за лисичками.......которое увенчалось сбором черники!:))
 
Цитата
Спасибо Юра!:) Я кстати думал,напишешь ты или нет....:)))))))))) В поиске ничего не нашел,кроме твоего рейда за лисичками.......которое увенчалось сбором черники!:))

Юра не жадный - сказал место. То ли потому, что действительно не жадный, то ли потому, что он там уже все собрал:D:D
 
[QUOTE=Mirak;83969]Юра не жадный - сказал место. То ли потому, что действительно не жадный, то ли потому, что он там уже все собрал:D:D[/QUOT
Просмотрев по карте....данную местность,думаю там достаточно черники....:)))) Не жадный,это точно!!!!!:)
Пока что...из написанного.......наверное Лебедивка победит...:))
Кстати,можно вместе поехать на сбор ягод!:) Тем более,в лес однуму нельзя ходить....:)
Вам я конечно не решусь предложить....:))))) Прилететь из Ирландии в Лебедивку на сбор черники.....:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Юра не жадный - сказал место. То ли потому, что действительно не жадный, то ли потому, что он там уже все собрал:D:D
Не, Андрюха, не был ещё :o Всё как-то недосуг.

Цитата
Просмотрев по карте....данную местность,думаю там достаточно черники....:)))) Не жадный,это точно!!!!!:)
Пока что...из написанного.......наверное Лебедивка победит...:))
Кстати,можно вместе поехать на сбор ягод!:) Тем более,в лес однуму нельзя ходить....:)
Вам я конечно не решусь предложить....:))))) Прилететь из Ирландии в Лебедивку на сбор черники.....:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я в пятницу уезжаю на Десну на 10 дней! В палатки. Так что пока точно не получится :o
 
Цитата
в прошлом году я в закарпатье покупал за 20 грн - литр.
съел ее очень много ибо мне сказали, что она благотворно на зрение влияет
честно говоря, впервые слышу, что черника в украине растет где-то, кроме гор:-)))

в ирландии чернику продают за 3 евро - 150 граммов.
Козлы, блин.
Так зрение поправилось?
 
Цитата
в прошлом году я в закарпатье покупал за 20 грн - литр.
съел ее очень много ибо мне сказали, что она благотворно на зрение влияет
честно говоря, впервые слышу, что черника в украине растет где-то, кроме гор:-)))

в ирландии чернику продают за 3 евро - 150 граммов.
Козлы, блин.



А черника это - яфына?
 
Цитата
А черника это - яфына?
Именно так и называют ее у вас в Закарпатье! :)
А черникой - ежевику! :eek::)
 
Цитата
Именно так и называют ее у вас в Закарпатье! :)
А черникой - ежевику! :eek::)

:-)
Не черника, а "чорницi" - ежевика.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!